小区居民垫付巨款加装电梯,造好钱不还了?官方:有办法

Estimated read time 0 min read

最近,家住浦东新区

张杨路 2238 弄明珠苑小区

18 号的张先生反映

所住楼栋加装电梯工程已完工,并在今年 6 月开始使用。

对于加装电梯,有一笔政府补贴的 28 万元,是由居民垫付的。根据合同约定,代建单位代表居民办理这笔 28 万补贴款的申请。

谁知,电梯已经运行近半年

居民却迟迟没有拿到

垫付的这笔补贴

这究竟是怎么回事?

居民告诉记者,自家门口的这部电梯总价 73 万元,根据相关政策,其中的 28 万是政府补贴。

为了加快推进电梯建造,这笔 28 万元的款项于去年 12 月已由居民先行垫付。按照合同约定,政府财政补贴应由电梯代建单位——上海芝柏电梯有限公司代表居民申请。

电梯正常运行后,居民们在半年内 8 次催促电梯公司办理政府补贴申请。每次得到的答复都是 ” 正在办理中 “。

何女士 18 号居民 / 三人加梯小组成员:

我住在 6 楼,28 万里面我是付了 5.6 万,我们是按比例付的,于 2022 年 12 月付款,当时说好的 ” 因为是政府补贴,所以我们居民先垫付 “。

张先生 居民:

验收好后,前后总共询问了 8 次,我每次问,他说在走流程、在办,有一次跟我说 10 月份肯定下来了,11 月份我又催了两次,他说在办流程。

究竟是什么流程

需要办理长达半年?

坊记电话联系到电梯代建方上海芝柏电梯有限公司的项目经理;对方解释称,是参建单位的问题。

朱麒麟 上海芝柏电梯有限公司项目经理:

参建单位在盖章。持续长达半年之久是因为我们在报验收,验收有些调整,设计图纸也有变更。

洋泾街道加梯办工作人员告诉坊记,10 月下旬,加梯办对辖区内的加梯项目进行集中竣工验收,发现明珠苑小区 18 号的这部电梯存在诸多问题,包括未设置警示标志和未设置吊装点和重量等,尽管这些问题暂不影响电梯的使用,但出于安全质量的严肃性,街道办没有发出竣工验收合格的证明。

周酉轶 洋泾街道城建中心副主:

因为市区两级政府对安全质量非常严格,街道也聘请了专业的第三方机构对电梯进行质量安全把控。

但在 10 月 25 日验收当天,就发现了新问题,我们认为这个问题还是需要整改的。

没有验收合格证明

就领不到 28 万元政府补贴

为此,街道加梯办曾召开协调会

要求代建方将这笔补贴

先行垫付给居民

但遭到代建方的拒绝

周酉轶 洋泾街道城建中心副主:

11 月 10 日,我们组织各个代建单位到街道开会, 会上商讨先把钱垫付给居民,这家公司提出很多的困难,我们认为这些困难都是故意拖延或是怎么样,我们还是盯着这家公司把钱无条件的转给居民业主的。

虽然在双方签订的合同中写明,28 万的政府补贴需要经政府主管部门验收合格后才能够拿到。但拖延半年多验收还没能合格,结果导至居民迟迟拿不到垫付款。

法律界人士认为,主要原因是合同内的相关内容对代建方缺乏约束力。

杨邹华 上海申道律师事务所主任律师:

在合同中,主要需要承担责任以及办相应手续的都是代建方,但是代建方针对这个 28 万所获取的利益也只有一个拿到以后的 3.65 万,对于代建方来说 他的动力可能就不足。

同时,上述合同中,针对 28 万的手续所办理完之后到最后款项给老百姓这样的时间节点,完全对于代建方来说是没有违约责任的,这就会导致他怠于履行他的一些义务,28 万为什么老百姓会一直拖到现在拿不到?就是因为我即使违约了,我依然没有什么违约责任。

好在,浦东新区已经率先尝试设立加梯资金监管账户,街道方面也表示,如果代建方继续拖延,他们也将采取措施,将这 28 万元补贴还给居民。

周酉轶 洋泾街道城建中心副主:

我们现在有一个安全监管账户。安全监管账户是要求每一个涉及到加梯的居委会去开设的,做最坏的打算,万一他不交资料的话,我们也会把这笔钱打给安全账户,通过安全账户再转给居民个人。

(编辑 王鹏)

推荐内容

+ There are no comments

Add yours